PILAR CLIMA

https://elcomunicadordezonanorte.com.ar

Cabecera
Home ECONOMIA Producir un kilo de yerba mate cuesta 534 pesos, pero los productores solo reciben 280 pesos
Producir un kilo de yerba mate cuesta 534 pesos, pero los productores solo reciben 280 pesos
  • Compartir
  • 16

Producir un kilo de yerba mate cuesta 534 pesos, pero los productores solo reciben 280 pesos

  • - 2025-09-03

  • El Instituto Nacional de la Yerba Mate (INYM) dio a conocer el costo actualizado de producción de un kilo de hoja verde.
  • La última vez que se fijó un precio de referencia para la hoja verde y la yerba canchada fue en octubre de 2023.


TE PUEDE INTERESAR

El Comunicador de Zona Norte



Nuestras Redes Sociales: